歡迎訪問和明生旗下網站 設為首頁 加入收藏 聯系我們 和明生微博 和明生博客
福彩中奖是真的吗
和明生蒙脫石(飼料級)
和明生蒙脫石(出口專供)
清腸寶(養殖專供)
美斯寶--養殖環境調節劑
醫藥級蒙脫石
貓砂
鑄造型砂粘結劑
冶金球團用膨潤土
鉆井泥漿用膨潤土
蒙脫石干燥劑

深圳福彩中奖查询:關于我們

更多

 

技術中心

如何根據豬采食量估算飼料需要量

來源: 福彩中奖是真的吗  點擊:21817次 發布時間:2014-07-23

福彩中奖是真的吗 www.wxegx.icu   各階段豬只的正常采食量表和肥育豬生產成本計算: 按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的采食量系數。 或按下表參考進行喂量的選擇:表:豬在不同生長階段的采食量(體重:千克;日喂量:克;日齡:天)

   從上表可知道:⑴ 乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。⑵ 小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。⑶ 中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。⑷ 大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。⑸ 中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。 另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至于購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。 剛引進的后備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗后備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費42元,運輸和人工200元,共840元,以后進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入后備母豬飼養成本840÷5=168元。 所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。 由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。每頭肥育豬到出欄時的總成本計算表:千克、元/千克、元/頭。

  注:其中飼料價格見文章最后的飼料配方表,即:小豬料2600元/噸,中豬料2490元/噸,大豬料2400元/噸,妊娠母豬料2420元/噸,哺乳母豬2690元/噸,后備母豬料2490元/噸,① 由上表可知:養出一頭30斤以上的仔豬的成本為173+46.4+91.68=311元。② 由表可知:一頭肥育豬總生產成本為:80+890=970元/頭。③ 純利潤計算: 按現在的行情:生豬價格15元/公斤,則養到108公斤生豬出售收入為:1620元。 純利潤為:1620-970=650元/頭。 如果采用微生態技術,發酵技術,增強豬只抗病力,中小型豬場的精細化管理,和照顧豬只福利的新技術(如活動場、發酵床技術、夏天降溫得力措施,冬天保暖措施等),則降低豬只死亡率和得病率,可以減少這方面的成本約40元,同時,母豬年產仔可以增加到24頭,可減少每頭的成本約30元,另外,飼養到120公斤出欄,每頭可以再增加利潤約90元,所以,加強管理和養到120公斤重可以再產加總利潤:160元,這樣每頭總利潤可達到810元,這里指的是純利潤。④ 料肉比計算: 由表可知: 從15公斤到108公斤階段的育肥階段的料肉比為(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53, 如果是從斷奶(28日齡開始)到108公斤階段,則料肉比為:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。 從8到15公斤料肉比為1.42。

 

打印本頁】 ||【 關閉窗口
友情鏈接: 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 福彩中奖是真的吗 北京婚慶公司 在線振動監測 辦公桌椅 不銹鋼飲水臺 干燥劑 尼龍切片
返回首頁 | 產品中心 | 組織結構 | 企業文化 | 福彩中奖是真的吗
CopyRight @ 2012 赤峰和明生化工有限公司(CHIFENG HEMINGSHENG CHEMICAL DEVELOPMENT CO.,LTD ) ALL Rights Reserved
地址:內蒙古赤峰市紅山區園林路中段 電話:400-0476-011 手機:13204765693
蒙ICP備12002553號-1